PDF Imprimer

Saison lyrique 2017 - 2018 : le programme

Le Comité vient d'arrêter le calendrier des manifestations que le Cercle Richard WAGNER pour le Rayonnement de l'Art Lyrique en Alsace organisera à votre intention au cours de la saison lyrique 2017/2018.


Ce calendrier, susceptible d'être complété en fonction des opportunités qui se présenteront au cours de la saison, se présente, pour le moment, comme suit :


I - Possibilités :

A - d'obtenir, sur présentation de la carte personnelle de membre du Cercle, une réduction importante :

. sur le prix des abonnements proposés par l'OPERA NATIONAL DU RHIN et l’acquisition simultanée de places pour la saison lyrique, tant à STRASBOURG qu’à MULHOUSE

. sur le prix des concerts donnés par l'Orchestre Philharmonique de Strasbourg, ainsi que sur les abonnements

. sur le prix des places proposé par le Festival MUSICA

. sur le prix des places proposé par le Festival International de COLMAR

. sur le prix des places proposé par le Festival de Musique Ancienne de

RIBEAUVILLE

. sur le prix des Manifestations organisées par la Bachgesellschaft

. sur le prix des concerts de l’AMIA (Amis de la Musique sur Instruments Anciens), de l’AJAM (Les Amis des Jeunes Artistes Musiciens), du Parlement de Musique, de l’Association Accord & Fugue, l’Association Musique et Orgues de St. Paul,de l’Association Arts et Lumières en Alsace, l’Ensemble La Folia, la Philharmonie (orchestre symphonique de Strasbourg, notamment)

. sur le prix des places au cinéma VOX de STRASBOURG à l’occasion de la projection d’opéras en direct du Metropolitan Opera de New York, et au cinéma UGC Ciné-Cité de STRASBOURG Etoile, sur les abonnements.

B - d'assister aux manifestations organisées par le Cercle Richard WAGNER, tout au long de l'année (concerts, notamment au Consulat Général de la Fédération de Russie, et visites)

C de bénéficier, sur l’acquisition d’un Passeport permettant l’accès à plus de 325 Musées du Rhin Supérieur, d’une réduction.

D de bénéficier d’une réduction sur les prix des chambres à l’Hôtel MERCURE – Place de Bordeaux à 67000 STRASBOURG.

II – Les matinées et les soirées :

Vendredi 3 novembre 2017 à BADEN/BADEN (en version concert)  -

¯- « LEONORE », opéra en trois actes de Ludwig van BEETHOVEN (dans la version originale de « FIDELIO ») sur un livret de Joseph SONNLEITHNER, Stephan von BREUNING et Georg  Friedrich TREITSCHKE – interprété par Marlis PETERSEN (Leonore) – Maximillian SCHMITT (Florestan) – Johannes WEISSER ( Don Pizarro) – Dimitry IVASHCHENKO (Rocco) – Robin JOHANNSEN (Marzelline) – Tareq NAZMI (Don Fernando), le Chœur de la Bach Académie de Zurich, l’Orchestre Baroque de Fribourg, placés sous la direction musicale de René JACOBS.

Samedi 11 novembre 2017 à KARLSRUHE dans le cadre des soirées de Gala

¯- « LA TRAVIATA », opéra en quatre actes de Giuseppe VERDI, sur un livret de Francesco Maria PIAVE, les rôles principaux étant interprétés par des artistes de renommée internationale

Dimanche 12 novembre 2017 à BADEN/BADEN  - ¯- « LA BOHEME », opéra en quatre actes de Giacomo PUCCINI, sur un livret de Luigi ILLICA et Giuseppe GIACOSA, d’après «  les scènes de la vie de bohème » d’Henri MURGER – interprété par Leonardo CAPALBO (Rodolfo) – Simona MIHAI (Mimi) – Nahuel di PIERRO (Colline), le Chœur de l’Opéra de Perm et l’Orchestre MusicAeterna, placés sous la direction musicale de Teodor CURRENTZIS, la mise en scène ayant été conçue et réalisée  par  Philipp HIMMELMANN

Dimanche 19 novembre 2017 à METZ  - ¯- « DON PASQUALE », opéra bouffe en trois actes (en langue originale italienne) de Gaetano DONIZETTI, sur un livret de Giovanni RUFFINI et du compositeur - interprété par Michel GOVI (Don Pasquale) – Rocio PÉREZ (Norina)- Patrick KABONGO (Ernesto) – David John PIKE (Docteur Malatesta) – Thomas ROEDIGER (le Notaire), le Chœur de l’Opéra Théâtre de Metz Métropole et l’Orchestre national de Lorraine, placés sous la direction musicale de Cyril ENGLEBERT, la mise en scène ayant été conçue et réalisée par Pierre-Emmanuel ROUSSEAU

Dimanche 10 décembre 2017 à KARLSRUHE dans le cadre des soirées de Gala

¯- « DIE GÖTTERDÄMMERUNG » («  LE CREPUSCULE DES DIEUX) action en un prologue et trois actes de Richard WAGNER, les rôles principaux étant interprétés par des artistes de renommée internationale

Vendredi 15 décembre 2017 à KARLSRUHE

¯- « DIE LUSTIGEN NIBELUNGEN » («  LES JOYEUX NIBELUNGEN »), opérette d’Oscar STRAUS, sur un livret de RIDEAMUS (Fritz OLIVEN), interprété par les artistes, le Chœur et l’Orchestre du Badisches Staatstheater, placés sous la direction musicale de Dominic LIMBURG, la mise en scène étant de Johannes PÖLZGUTTER

Dimanche 4 février 2018 à METZ  - ¯- « EUGENE ONEGUINE»,  scènes lyriques en trois actes et sept tableaux (en langue originale russe) de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI, sur un livret du compositeur de S. SHILOVSKY d’après Pouchkine – interprété par David BIZIC (Eugène Onéguine) – Isabelle CALS (Tatiana) – Julie ROBARD- GENDRE (Olga) – Jonathan BOYD (Lenski) – Misha SCHELOMIANSKI (Prince Grémine) – Marie GAUTROT (Madame Larina) – Cécile GALOIS (Filipievna) – Christian COLLIA (Monsieur Triquet) – Andrey ZEMSKOV (Le Capitaine), le Chœur de l’Opéra Théâtre de Metz Métropole et l’Orchestre national de Lorraine, placés sous la direction musicale de Benjamin PIONNIER, la mise en scène et la chorégraphie ayant été conçue et réalisée par  Pénélope BERGERET

Dimanche 11 février 2018 à BADEN/BADEN  - ¯- Un grand concert consacré aux opérettes de Johann STRAUSS jr. - Franz LEHAR – Emmerich KALMAN – Carl MILLÖCKER  et Robert STOLZ – interprété par Marlis PETERSEN – Soprano -  Piotr BECZALA – Ténor – et Thomas HAMPSON - Baryton - l’Orchestre de la Philharmonie de Baden/Baden, placés sous la direction musicale de Pavel BALEFF

Samedi 24 février 2018 à KARLSRUHE – dans le cadre du Festival HAENDEL

¯- « ALCINA » opéra en trois actes de Georg Friedrich HÄNDEL, sur un livret d’un librettiste inconnu, d’après Orlando FURIOSO de LUDOVICO ARIOSTO, interprété par les Haendel Solisten, placés sous la direction musicale d’Andreas SPERING, dans une mise en scène de James DARRAH

Samedi 10 mars 2018 à KARLSRUHE dans le cadre des soirées de Gala

¯- « SIMON BOCCANEGRA » drame lyrique en trois actes et cinq tableaux de Giuseppe VERDI, sur un livret de PIAVE, revisité par Arigo BOÏTO, les rôles principaux étant interprétés par des artistes de renommée internationale

Samedi 24 mars 2018 à BADEN/BADEN  - ¯- « PARSIFAL »,  action théâtrale solennelle en trois actes de Richard Wagner – interprété par Stephen GOULD (Parsifal) – Evelyn HERLITZIUS (Kundry) – Franz-Josef SELIG (Gurnemanz) – Gerald FINLEY (Amfortas) – Evgeni NIKITIN (Klingsor) , le Chœur Philharmonique de Vienne et l’Orchestre Philharmonique de Berlin, placés sous la direction musicale de Sir Simon RATTLE, la mise en scène ayant été conçue et réalisée par Dieter DORN

Dimanche 25 mars 2018 à BADEN/BADEN  - ¯- « LA FINTA GIARDINIERA », (“LA FAUSSE JARDINIERE”) , opéra Bouffe en trois actes de Wolgang Amadeus MOZART, sur un livret de Giuseppe PETROSELLINI – interprété par les Solistes de l’Université en collaboration avec l’Orchestre Académique du Berliner Philharmoniker, placés sous la direction musicale de Simon RÖSSLER

Dimanche 15 avril 2018 à METZ  - ¯- « IL BARBIERE DI SIVIGLIA » - (“LE BARBIER DE SEVILLE”) mélodramma buffo (en langue originale Italienne) de Gioacchino ROSSINI, sur un livret de Cesare STERBINI, d’après la comédie de Beaumarchais – interprété par Sébastien DROY ( Le Comte Almaviva) -  Armando NOGUERA (Figaro) – Rocio IGNACIO (Rosina) – Donato di STEFANO (Bartolo) – Mischa SCHELOMIANSKI (Basilio) – Aurélia LEGAY (Berta) – Julien BELLE (Fiorello) – Thomas ROEDIGER (l’Officier), le Chœur de l’Opéra-Théâtre de Metz Métropole et l’Orchestre national de Lorraine, placés sous la direction musicale de Kaspar ZEHNDER, la mise en scène étant de Joël LAUWERS

Vendredi 18 mai 2018 à BADEN/BADEN  - ¯- «DER FLIEGENDER HOLLÄNDER » („LE VAISSEAU FANTÔME“), opéra romantique en trois actes de Richard WAGNER (en version de concert), interprété notamment  par Bryn TERFEL (Le Hollandais), le Chœur Philharmonique de Munich et l’Orchestre Philharmonique de Munich, placés sous la direction musicale de Valery GERGIEV

Dimanche 3 juin 2018 à METZ  - ¯- « SAMSON ET DALILA»,  opéra en trois actes (en langue originale française) de Camille SAINT-SAËNS, sur un livret de Ferdinand LEMAIRE – interprété par Jean-Pierre FURLAN (Samson) – Vikena KAMENICA (Dalila) – Alexandre DUHAMEL (Le Grand-Prêtre) – Patrick BOLLEIRE (Abimélech) – Luc BERTIN-HUGAULT (un vieillard Hébreu) – Daegweon Choi (un messager) – Eric MATHURIN (le 1er Philistin) – Jean-Sébastien FRANTZ (le 2e Philistin), le Chœur de l’Opéra-Théâtre de Metz-Métropole et l’Orchestre national de Lorraine, placés sous la direction musicale de Jacques MERCIER, la mise étant de Paul-Emile FOURNY

Samedi 23 juin 2018 à KARLSRUHE dans le cadre des soirées de Gala

¯- « ROMEO & JULIETTE » opéra en trois actes de Charles GOUNOD, sur un livret de Jules BARBIER et Michel CARRE, d’après Shakespeare  (en version concertante), les rôles principaux étant interprétés par des artistes de renommée internationale



III – Escapades :

a) PARME – Dans le cadre du FESTIVAL VERDI

Du vendredi 20 octobre au lundi 23 octobre 2017

Vendredi 20 octobre 2017 – Au Teatro Regio

¯-  « JERUSALEM », opéra en 4 actes de Giuseppe Verdi, sur un livret de Royer et Vaëz, d’après celui de Solera pour « I LOMBARDI ». Il s’agit d’un remaniement de son opéra « I LOMBARDI ALLA PRIMA CROCIATA » effectué par Verdi pour l’Académie Royale de Musique de Paris. Interprété par Ramon Vargas (Gaston, Vicomte de Béarn) – Vittorio Vitelli (Le Comte de Toulouse) – Michele Pertusi ( Roger, fils, frère) – Annick Massis (Hélène, fille du Comte) – Valentina Boi (Isaure, confidente d’Hélène) -  Deyan Vatchkov (Adhémar de Monteil) – Paolo Antognetti (Raymond, l’Ecuyer) – Massimiliano Catellani ( l’Emir de Ramla) – Qing Xiu (un officier de l’Emir) – Francesco Salvadori (A hérauld), le Chœur du Théâtre Royal de Parme, et l’Orchestre Philharmonique Toscanini, placés sous la direction musicale de Daniele Callegari, la mise en scène étant de Hugo de Ana.


Samedi 21 octobre 2017 – Au Teatro Verdi

¯-  Concert donné par le Verdi Virtuosismi Orchestrali, dont le programme sera communiqué ultérieurement


Dimanche 22 octobre 2017 – Au Teatro Regio

¯-  « FALSTAFF » opéra (comédie lyrique) en 3 actes de Giuseppe Verdi, sur un livret de Boïto, d’après les « JOYEUSES COMMERES DE WINDSOR » de Shakespeare.

Interprété par : Roberto de Candia (Sir John Falstaff) – Giorgio Caoduro (Ford, le mari d’Alice) – Juan Francisco Gatell (Fenton) – Gregory Bonfatti (Dott. Caius) – Andrea Giovannini (Bardolph, un suiveur de Falstatt) – Federico Benetti (Arme à feu, suiveur de Falstaff) – Amarilli Nice (Alice Ford) – Damiana Mizzi (Nannetta, fille d’Alice et Ford) – Sonia Prina (Mme Rapidement) – Jurgita Adamonyte (Mme Meg Page), le le Chœur du Théâtre Royal de Parme, et l’Orchestre Philharmonique Toscanini, placés sous la direction musicale de Riccardo Frizza, la mise en scène étant de Nikolaus Webern


b)BERGAME et CREMONE – Dans le cadre du FESTIVAL


Du mercredi 29 novembre  au dimanche 3 décembre 2017

Mercredi 29 novembre 2017 –  à BERGAME – à la Basilique Sainte Marie Majeure

¯-  « LA MESSE DE REQUIEM » de Donizetti pour soprano, alto, ténor et deux basses (un chœur de 4 voix mixtes) composé en 1835 à l’occasion de la mort de Vincenzo Bellini, interprété par des solistes, le chœur et l’orchestre de l’Opéra Donizetti de Bergame, placés sous la direction musicale de Corrado Rovaris


Jeudi 30 novembre 2017 – à BERGAME – au Théâtre Social

¯-  « PYGMALION » scènes lyriques de Jean-Jacques Rousseau et des ajouts musicaux, une musique d’Horace Coignet (1770) et Gaetano Donizetti, interprété par Antonino Siragusa (Pygmalion) - Aya Wakinzono (Galatea), l’Orchestre laBarocca, placé sous la direction musicale de Ruben Jais,  le texte de Rousseau étant récité par Marc Augé


Vendredi 1er décembre 2017 – à CREMONE – au Théâtre Ponchielli

¯ - « DIE ZAUBERFLÖTE » (« LA FLÛTE ENCHANTEE ») sur un livret de W.A. Mozart, interprété par les solistes, le Chœur et l’Orchestre de l’Opéra du Teatro Ponchielli de Cremone, placés sous la direction musicale de Cécile Roussat.


Samedi 2 décembre 2017 – à BERGAME – au Théâtre Social

¯- « LE MAIRE DE SAARDAM » opéra de Donizetti, sur un livret de  Domenico Gilardoni (en sa 1ère version révisée pour la Scala de Milan en 1828 par Alberto Sonzogni), interprété par

Giorgio Caoduro (Le tsar) – Juan Francisco Gatell Concepts (Peter Flimann) – Andrea (Wambett)  - Irina Dubrovskaya Aya (Marietta) -  Wakizono (Carlotta) – Pietro White (Leforte) et  l’orchestre du Théâtre Donizetti de Bergame, placé sous la direction musicale  de Roberto Rizzi Brignoli, la mise en scène étant de Francesca Bocca et les costumes de GiadaMasi.


c)MUNICH


Du vendredi 16 mars au dimanche 18 mars 2018

Vendredi 16 mars 2018 au Nationaltheater

¯- « LA CENERENTOLA » (« CENDRILLON ») opéra –bouffe (« melodramma giocoso) en deux actes de Gioachino Rossini, sur un livret de Jacopo Ferretti, d’après Perrault, interprété par René Barbera (Don Ramiro) -  Sean Michael Plumb (Dandini) – Paolo Bordogna (Don Magnifico) – Elsa Benoit (Clorinda) – Rachael Wilson (Tisbe) – Isabel Leonard ( Angelina « Cenerentola ») – Kyle Ketelsen (Alidoro), le Chœur er l’Orchestre du Théâtre National, placés sous la direction musicale de Francesco Angelico, la mise en scène étant de Jean-Pierre Ponnelle


Samedi 17 mars 2018 au Nationaltheater

¯- « DER ROSENKAVALIER » (« LE CHEVALIER A LA ROSE ») comédie pour musique en trois actes de Richard Strauss, sur un livret de Hugo von Hofmannsthal, interprété par Adrianne Pieczonka (La Maréchale) – Peter Rose ( le Baron Ochs auf Lerchenau) – Angela Brower (Octavian) – Markus Eiche (Monsieur de Faninal)- Miranda Keys (Mademoiselle Marianne) Ulrich Ress (Valzacchi) – Heike Grötzinger (Annina) – Peter Lobert (Commissaire de police) -  Kevin Conners (Majordome de Fanimal) – Christian Rieger (un notaire) – Lawrence Brownlee (un chanteur), le Chœur et l’Orchestre du Théâtre National, placés sous la direction musicale de Kirill Petrenko, la mise en scène étant d’Otto Schenk


Dimanche 18 mars 2018 au Nationaltheater

¯-  « LES VÊPRES SICILIENNES » opéra en cinq actes de Giuseppe Verdi, sur un livret d’Eugène Scribe et Charles Duveyrier,(chanté en français), interprété par Carmen Giannattasio (Hélène) – Helena Zubanovich (Ninetta) – Bryan Hymel (Henri) – George Petean (Guy de Montfort) – Erwin Schrott (Procida) – Matthew Grills (Danieli) – Galeano Salas ( Mainfroid) – Callum Thorpe (Robert) -  Dean Power (Thibault) – Alexander Milev (Le Sire de Béthune) – Johannes Kammler (Le Comte de Vaudemont) le Chœur et l’Orchestre du Théâtre National, placés sous la direction musicale d’Omer Meir Wellber, la mise en scène étant d’Antú Romero Nunes


d)BERLIN

Du jeudi 10 mai au dimanche 13 mai 2018

Jeudi 10 mai 2018 à la Deutsche Oper

¯-  « MASKENBALL » (“LE BAL MASQUE”) opéra en trois actes de Giuseppe Verdi, sur un livret d’Antonio Somma interprété par Dmytro Popov (Gustaf III) – Luca Salsi (Anckarström) – Anja Harteros (Amelia) – Judit Kutasi (Ulrika Arvedson) – Heidi Stober (Oscar), le Corps de Ballet, le Choeur et l’Orchestre de la Deutsche Oper, placés sous la direction musicale de Donald Runnicles, et la mise en scène étant de Götz Friedrich

Vendredi 11 mai 2018 à la Staatsoper Unter den Linden

¯-  « KING ARTHUR » semi-opéra en cinq actes, sur un livret de John Dryden et une musique d’Henri Purcell, interprété par Anett Fritsch (soprano) – Benno Schachtner (Alto) – Mark Milhofer (Ténor) – Neal Davies (Basse), le Chœur de la Staatsoper et l’Orchestre de l’Académie pour la Musique Ancienne de Berlin, placés sous la direction musicale de René Jacobs, la mise en scène étant de Sven Eric Bechtolf et Julian Crouch, avec la participation des comédiens Michael Rotschopf (Arthur) – Hans-Michael Rehberg (Merlin) – Max Urlacher (Oswald) – Oliver Stokowski (Osmond) – Meike Droste (Emmeline).

Ou à la Philharmonie un concert de l’Orchestre Philharmonique de Berlin (Berliner Philharmoniker), placé sous la direction musicale de Tugan Sokhiev, et le soliste au piano Yefim Bronfman – Au programme : « La Symphonie classique » de Sergey Prokofiev – « Le concerto pour piano et orchestre N°3 » de Ludwig van Beethoven et « Les Tableaux d’une Exposition » de Modest Mussorgsky

Samedi 12 mai 2018 à la Deutsche Oper

¯-  « IL TROVATORE » (“TROUBADOUR”) opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi, sur un livret de Salvatore Cammarano et Leone Emanuele Bardane, interprété par Maria Agresta (La Comtesse Leonora) – Annika Schlicht (Inez) – Simone Piazzola (Le Comte Luna) – Marko Mimica (Ferrando) – Anita Rachvelishvili (Azucena) – Murat Karahan (Manrico) – Burkhard Ulrich (Ruiz), le Corps de ballet, le Choeur et l’Orchestre de la Deutsche Oper placés sous la direction musicale de Giacomo Sagripanti, la mise en scène étant de Hans Neuenfels


e) VIENNE - (Autriche)


Du vendredi 25 mai au mardi 29 mai 2018

Vendredi 25 mai 2018 à la  Volksoper

¯- « DIE FLEDERMAUS » (« LA CHAUVE SOURIS») opérette de Johann Strauss, interprété par Thomas Sigwald (Gabriel von Eisenstein) – Elisabeth Flechl (Rosalinde) – Beate Ritter (Adele) – Juliette Khalil (Ida) – Marco Di Sapia (Dr. Falke) – Martina Mikelic (Prinz Orlofsky) – Szabolcs Brickner (Alfred) – Stefan Tanzer (Iwan) – Josef Luftensteiner (Frank) – Boris Eder (Frosch) – Karl Michael Ebner (Dr. Blind), le Chœur et l’Orchestre de la Volsksoper placés sous la direction musicale de Rudolf Bibl, la mise en scène étant revue par Heinz Zednik

Samedi 26 mai 2018 à la Staatsoper

¯- « LA TRAVIATA», opéra en trois actes de Giuseppe Verdi, sur un livret de Francesco Maria Piave, interprété par Olga Peretyatko Mariotti (Violetta Valéry) – Jean-François Borras (Alfred Germont) – Paolo Rumetz (George Germont), le Choeur et l’Orchestre de la Staatsoper, placés sous la direction musicale de Marco Armiliato, la mise en scène étant de Jean-François Sivadier

Dimanche 27  mai 2018 à la Staatsoper

¯- « Capriccio » opéra en un acte de Richard Strauss, sur un livret du Chef d’Orchestre Clemens Krauss, interprété par Angela Denoke (la Comtesse) – Markus Eiche (le Comte – son frère) – Michael Schade (Flamand, un musicien) – Adrian Eröd (Olivier, un poète) – Lars Woldt (La Roche – un directeur de théâtre) – Angelika Kirschslager (Clairon l’actrice), l’Orchestre de la Staatsoper placé sous la direction musicale de Michael Boder et la mise en scène étant de Marco Arturo Marelli


Lundi 28 mai 2018 à la Staatsoper

¯- « SAMSON & DALILA » opéra de Camille Saint-Saëns, sur un livret de Ferdinand Lemaire, interprété par Elina Garanca (Dalila)- Roberto Alagna (Samson) -  Carlos Alvarez (le Grand Prêtre de Dagon) – Sorin Coliban (Abimélech), le Corps de ballet, les Chœurs et l’Orchestre de la Staatsoper, placés sous la direction musicale de Marco Armiliato la mise en scène étant de Alexandra Liedtke



f)INNSBRUCK – dans le cadre du Congrès des Cercles Richard Wagner


Du jeudi 21 juin au dimanche 24 juin 2018

Vendredi  22 juin 2018 – au Théâtre du Festival d’ERL

¯- « GÖTTERDÄMMERUNG »  (« LE CREPUSCULE DES DIEUX ») action en un prologue et trois actes de Richard WAGNER, interprété par les artistes de l’Académie de Montegral, placés sous la direction musicale de Gustav Kuhn, et les costumes de Lenka Radeky


Samedi 23 juin 2018 – au Théâtre Régional

¯- « RIENZI » Grand opéra tragique en cinq actes de Richard Wagner, interprété par les artistes, le Chœur renforcé et l’Orchestre Symphonique d’Innsbruck, placés sous la direction musicale de Lukas Beikircher, la mise en scène étant de Johannes Reitmeier (une coproduction avec le Théâtre de la Pfalz de Kaiserslautern)




En préparation

Deux soirées à la Scala de MILAN




IV – Les productions de l’Opéra National du Rhin Strasbourg

Ø du 22 septembre 2017 au 25 septembre 2017 - « KEIN LICHT » de Philippe MANOURY -  Singspiel pour acteurs, chanteurs, musiciens et musique électronique d’après un texte de Elfriede JELINEK – en création française – interprété par Sara Maria Sun (Soprano) – Olivia Vermeulen (Mezzo) – Christina Daletska (Contraito) – Lionel Peintre (Baryton), Quatuor vocal Chœur du Théâtre National Croate de Zagreb, placés sous la direction musicale de Julien Leroy, la mise en scène étant de Nicolas Steinmann

  • Ø du 20 octobre 2017 au 31 octobre 2017 -  « LE NOZZE DI FIGARO » - « LES NOCES DE FIGARO »), opéra bouffe en quatre actes de W.A. MOZART,  interprété par Davide Luciano (Le Comte d’Almaviva) – Andreas Wolf (Figaro) – Hélène Guilmette (Susanna) – Vannina Santoni (La Comtesse Almaviva) – Catherine Trottmann (Cherubino) – Arnaud Richard (Bartolo) –Marie-Ange Todorovitch (Marcellina) – Gilles Ragon (Don Basilio) – Satriya Krisna (Don Curzio) – Anaïs Yvoz (Barbarina), les Chœurs de l’Opéra National du Rhin et l’Orchestre symphonique de Mulhouse, placés sous la direction musicale de Patrick Davin, la mise en scène étant de Ludovic  Lagarde
  • Ø du 8 décembre 2017 au 28 décembre 2017 -  « FRANCESCA DA RIMINI » opéra en  quatre actes de Riccardo ZANDONAI interprété par Alexia Voulgaridou (Francesca) – Josy Santos (Samaritana) – Levente Pall (Ostasio) – Marco Vratogna (Giovanni Lo Sciancato) – Marcelo Puente (Paolo II Bello) – Tom Randle (Malatestino dall’Ochio) – Francesca Sorteni ( Biancofiore) – Marta Bauza (Garsenda) – Claire Péron (Altichiara) – Fanny Lustaud (Adonella) – Idunnu Münch (l’esclave Smaragdi) – Stefan Sbonnik (Ser Toldo Berardengo) – Dionysios Tsaousidis (un ménestrel), les Choeurs de l’Opéra National du Rhin et l’Orchestre philharmonique de  Strasbourg, placés sous la direction musicale de Giuliano Carella, la mise en scène étant  de Nicola Raab
  • Ø du 9 février 2018 au 17 février 2018 -  « WERTHER », drame lyrique en quatre actes et cinq tableaux de Jules MASSENET – interprété par Eric Cutler (Werther) - Anaik Morel (Charlotte) – Régis Mengus (Albert) – Kristian Paul (Le Bailli) – Jennifer Courcier (Sophie) –Loïc Félix (Schmidt) – Jean-Gabriel Saint  Martin (Johann) – Marta Bauza (Käthchen) – Stefan Sbonnik (Brühlman), les Petits Chanteurs de Strasbourg et l’Orchestre Symphonique de Mulhouse placés sous la direction musicale d’Ariane Matiakh, la mise en scène étant de Tatjana Gürbaca.
  • Ø du 21 mars 2018 au 3 avril 2018 -  « LE PAVILLON D’OR » opéra en trois actes de Toschiro MAYUZUMI, interprété par Simon Bailey (Mizoguchi) – Dominic Grosse (Tsurukawa) – Paul Kaufmann (Kashiwagi) – Yves Saelens (le Père) – Michaela Schneider (La Mère) – Fumihiko Shi(Jeune Fille mura (Abbé Dosen) – Fanny Lustaud ( Uiko) – Satriya Krisna (Jeune Homme) – Makiko Yoshime), les Chœurs de l’Opéra National du Rhin et l’Orchestre Philharmonique de Strasbourg, placés sous la direction musicale de Paul Daniel, la mise en scène étant d’Amon Miyamoto
  • Ø du 20 mai 2018 au 28 mai 2018 -  « LES SEPT PÊCHÉS CAPITAUX » & « MAHOGONNY SONGSPIEL » de  Kurt WEILL ensemble avec Pierrot LUNAIRE d’Arnold SCHÖNBERG, interprété par Mark Le Brocq (Charlie) – Stefan   Sbonnik (Billy) – Antoine Folon (Bobby) – Patrick Blackwell (Jimmy) – Lauren Michelle (Jessie) – Lenneke Ruiten (Anna) et l’Orchestre Symphonique de Mulhouse, placés sous la direction musicale de Roland Kluttig, la mise en scène étant de David Pountney
  • Ø 16 juin 2018 au 26 juin 2018 -  « EUGENE ONEGUINE » scènes lyriques en trois actes et sept tableaux de Piotr Illitch TCHAÏKOVSKI, interprété par Bogdan Baciu ( Eugène Onéguine) – Ekaterina Morozova (Tatiana) – Marina Viotti (Olga) – Liparit  Avetisyan (Lenski) – Mikhail Kazakov (Prince Grémine) –Doris Lamprecht (Mme Larina) – Marjana Lipovsek (Filipievna) – Gilles Ragon (M. Triquet) – Dionysios Tsaousidis (Zaretski), les Chœurs de l’Opéra National du Rhin et l’Orchestre Philharmonique de Strasbourg, placés sous la direction musicale de Marko Letonja, la mise en scène étant de Frederic Wake-Walker



V – Opéra au Cinéma


VIVA L’OPERA ! dans les cinémas UGC – En direct de New York


¯ -  14 septembre 2017 à 19 h 30 – « MANON », opéra de Jules MASSENET

¯ -  5 octobre 2017 à 19 h 30 – « UN BAL MASQUE » opéra de Giuseppe VERDI

¯ -  19 octobre 2017 à 19 h 30 – « DON CARLOS » opéra de Giuseppe VERDI 

¯ -  9 novembre 2017 à 19 h 30 – « DON GIOVANNI » opéra de W.A. MOZART

¯ -  30 novembre 2017 à 19 h 30 – « LES BRIGANDS » opéra de Jacques OFFENBACH

¯ - 12 décembre 2017 à 19 h 30 – « LA BOHEME » opéra de Giacomo PUCCINI

¯ - 11 janvier 2018 à 19 h 30 – « MACBETH » opéra de Giuseppe VERDI

¯ - 25 janvier 2018 à 19 h 30 – « ANDREA CHENIER » opéra de Umberto GIORDANO

¯ - 8 février 2018 à 19 h 30 – « ALCESTE » opéra de C.W. GLUCK

¯ - 15 mars 2018 à 19 h 30 – « WERTHER » opéra de Jules MASSENET

¯ - 5 avril 2018 à 19 h 30 – « LA DAME DE PIQUE » opéra de Piotr Illitch TCHAÏKOVSKI

¯ - 17 mai 2018 à 19 h 30 – « FAUST » opéra de Charles GOUNOD

¯ - 7 juin 2018 à 19 h 30 – « BORIS GODOUNOV » opéra de Modeste MOUSSORGSKI

¯ - 19  juin 2018 à 19 h 30 – « DON PASQUALE » opéra de Gaetano DONIZETTI

¯ - 28 juin 2018 à 19 h 30 – « LA TRAVIATA » opéra de Giuseppe VERDI

Si l'une ou l'autre de ces manifestations vous tente, faites-nous le savoir rapidement en nous retournant le bulletin ci-dessous, étant entendu que, pour chaque manifestation, une feuille d'inscription vous parviendra en temps opportun.

Tout en vous souhaitant une excellente saison lyrique 2017/2018,

Le Comité et son Président vous prient de croire en leurs sentiments dévoués.

Pour le Comité :

Louis OSTER, Président


DERNIERE MINUTE

La direction du BADISCHES STAATSTHEATER, vient de nous informer que tout abonné (Gala ou autre) aura dorénavant la possibilité :

-       d’échanger une représentation contre une autre

-       d’obtenir une réduction de 10 %  sur le prix des représentations hors abonnement.